网站公告: 诚信为本,市场永远在变,诚信永远不变
咨询热线

+86-0000-96877

SERVICE PROJECT

| 服务项目 |

红楼知乎:婚后父母出资所购房屋归谁所有?

时间:2018-05-16  点击量:
更多

  编者按:结婚买房对于很多人来说,是人生中最大的一项消费。现今社会大城市中,很多年轻人结婚时都不具有独立承担购房款的经济能力,婚前或婚后所购买的婚房大多是由其父母出资,那么,婚后由父母出资购买的房屋,其产权是归属父母,还是归属其子女,亦或是属于夫妻共同财产呢?

  婚后父母为子女买房出资有两种类型:父母出全资或父母部分出资。基于中国传统家庭观念的影响,父母出资时的真实意愿一般未明确或不愿明确,但一旦子女离婚,该出资是认定为对己方子女的赠与还是对小夫妻双方的赠与?父母出全资或部分出资是否导致房屋所有权的认定不同?

  婚姻法司法解释(三)第七条:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。“婚后父母出资”需注意的几种情形:

  (1)如果一方父母出资发生在其子女结婚前,则该出资资金应根据《婚姻法解释(二)》第22条第1款规定认定为对其子女一方的赠与。受赠一方子女可以获得该不动产的所有权。

  (2)如果一方父母出资发生在其子女结婚后,则应根据《婚姻法解释(二)》第22条第2款规定将该出资认定为对夫妻双方的赠与,除非有证据证明父母明确表示赠与一方子女。相应地,子女双方以该共同受赠的出资购买的不动产,是婚后用夫妻共同财产购买的财产,属于夫妻共同财产。

  (1)婚后由一方父母出资为其已婚子女购买不动产,产权登记在其子女名下,视为只对自己其子女一方的赠与。

  (2)由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

  (2)如果该不动产过户发生在子女结婚后且该不动产登记在出资父母一方的子女名下,则仍可适用本条规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  (3)如果该不动产过户发生在子女结婚后且该不动产登记在夫妻中非子女一方名下或夫妻双方名下,用夫妻共同财产偿还该不动产的贷款,则该不动产应认定为夫妻双方共同财产。

  (2)如果该出资发生在子女结婚后,则根据婚姻法解释(二)第22条第2款规定应将该出资认定为对夫妻双方的赠与。相应地,婚后以子女一方或双方名义签订的不动产买卖合同并以该出资作为首付款所购买的不动产,不管登记在子女一方还是双方名下都应视为夫妻共同财产。

  这种情况可以视为父母全款出资为子女购房,视为父母对自己子女的单独赠与,房屋归受赠方子女所有,在离婚的时候不进行分割。但是,在离婚的时候,房屋所有方要提出部分出资证明 、还贷证明、房产证、购房合同等证据来证明父母出资的事实。

  (1)婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。

  (2)如果房改房已经登记在夫妻双方名下,可视作一方父母放弃对房改房中因自己参加房改以职级、年龄、工龄等抵扣所享受的福利而对于夫妻双方的赠与,可作为夫妻共同财产进行分割。

  (3)如果登记于夫或妻一方名下,应参照婚姻法司法解释(三)第6条的规定,视为对子女的一方的赠与,该房改房应认定为夫妻一方的个人财产,而非夫妻共同财产。

地址:广东深圳   电话:+86-0000-96877       
技术支持:幸运飞艇[幸运飞艇]   ICP备案编号:琼ICP备14001732-2号 | copyright 2018 幸运飞艇登录平台,幸运飞艇平台官网【权威站点】网站地图
这里是您的网站名称